К Международному дню защиты персональных данных

29 января 2021

Как работает с персональными данными граждан Федеральная служба судебных приставов и какие нормы российского законодательства защищают вашу личную информацию?

В 2006 году 28 января была открыта для подписания Конвенция о защите персональных данных, известная как «Конвенция 108». Совет Европы объявил этот день Международным днем защиты персональных данных. За пределами Европы он называется Днем частной жизни.

Все знают, что персональные данные непрерывно подвергаются обработке: в сфере труда, в области здравоохранения, в отношениях с госорганами, при покупке товаров или услуг, во время путешествий или пользования Интернетом.

Однако зачастую люди не осведомлены о правилах, связанных с обработкой личной информации, о своих правах на ее защиту и о роли государственных структур по защите персональных данных.

Когда и какие личные сведения о гражданах РФ являются общедоступными?

Федеральная служба судебных приставов в соответствии со ст. 6.1 Федерального закона «Об исполнительном производстве» создает и ведет, в том числе в электронном виде, банк данных, содержащий сведения, необходимые для осуществления задач по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц.

В числе этих данных — сведения о наименовании должника (для граждан — фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата рождения, место рождения), о наименовании исполнительного документа, на основании которого возбуждено соответствующее производство.

При этом указанные сведения являются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства, за исключением данных об объявлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка, которые являются общедоступными до обнаружения указанных лиц или имущества, а также сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 Федерального закона №229-ФЗ от 02.10.2007, или об окончании исполнительного производства по основаниям, предусмотренным пунктами 6 и 7 части 1 статьи 47 указанного Федерального закона, которые являются общедоступными в течение трех лет со дня окончания исполнительного производства.

В каких целях судебный пристав-исполнитель может использовать ваши персональные данные? Всегда ли он должен запрашивать согласие на их обработку?

Информация, в том числе персональные данные, в объеме, необходимом для исполнения судебным приставом служебных обязанностей в соответствии с законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, предоставляется по требованию судебного пристава в виде справок, документов и их копий безвозмездно и в установленный им срок.

В соответствии с Федеральным законом №152-ФЗ от 27.07.2006 «О персональных данных» согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом.

При этом, Федеральным законом №229-ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве» установлено, что к исполнительными действиям, совершаемым судебным приставом-исполнителем, направленным на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе, относятся, в том числе, и действия по истребованию необходимых сведений, в том числе персональных данных, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получению от них объяснений, информации, справок.

Кроме того, полученные судебным приставом-исполнителем в ходе принудительного исполнения судебных актов, актов других органов или должностных лиц персональные данные обрабатываются им исключительно в целях исполнения исполнительных документов в необходимом для этого объеме с учетом требований, установленных Федеральным законом от 27 июля 2006 года №152-ФЗ «О персональных данных».

Таким образом, действующее законодательство не предусматривает обязательное предварительное получение судебным приставом-исполнителем письменного согласия сторон исполнительного производства на обработку их персональных данных.

 

Пресс-служба УФССП России по Воронежской области

 

Время создания/изменения документа: 29 января 2021 14:01 / 29 января 2021 14:16

Версия для печати