Ответы на часто задаваемые вопросы

Можно ли прекратить исполнительное производство о взыскании алиментов при достижении ребенком совершеннолетнего возраста или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия?

При достижении ребенком совершеннолетнего возраста или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия судебный пристав - исполнитель должен прекратить исполнительное производство о взыскании алиментов в соответствии с пунктом 9 части 2 статьи 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве», абзацем 2 пунктом 2 статьей 120 Семейного кодекса Российской Федерации.

Одновременно с вынесением постановления о прекращении основного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании постановления о расчете задолженности по алиментам

Возможность прекращения исполнительного производства на иные категории взыскателей не распространяется (например, на содержание супруги, иных членов семьи и т.д.).

Время создания/изменения документа: 09 июля 2019 10:09 / 09 июля 2019 13:53

Версия для печати